Observatorio de Bioética, UCV

Más datos sobre accidentes trombóticos tras la ingesta de anticonceptivos

Breverías / Reproducción humana. Su regulación

15 diciembre
13:17 2014
Review of:

Reviewed by:
Rating:
3
On 15 diciembre, 2014
Last modified:23 febrero, 2018

Summary:

Anticonceptivos, se repiten los accidentes tromboembólicos.

Una mujer de 18 años que estaba tomando un anticonceptivo (desogestrel) durante meses, sufrió una brusca pérdida de visión en su ojo izquierdo. Se le diagnosticó una trombosis en la vena central de las retina del ojo afectado. Los análisis que le habían hecho antes de iniciar la ingestión del fármaco fueron normales. Tras dejar de tomar el desogestrel durante un mes, recuperó la visión (BMJ 2014; 349: g4499).

Más datos sobre accidentes trombóticos tras la ingesta de anticonceptivos
Relevancia
Compartir

Acerca del autor

Justo Aznar

Director del Instituto de Ciencias de la Vida de la UCV
Miembro de la Pontificia Academia para la Vida
Doctor en Médicina

Artículos relacionados

0 comentarios

Escribe un comentario

Su email no será publicado.
Los campos requeridos están marcados *