Observatorio de Bioética, UCV

El anticonceptivo “Depo-provera” puede afectar a los huesos

Anticonceptivos

14 octubre
10:24 2014

En ocasiones se ha recomendado el anticonceptivo Depo-provera para su uso en casos en que se requiera utilizarlo para tratar alguna afección ginecológica, por su efecto prácticamente anticonceptivo;  pero cuando se utiliza hay que tener en cuenta que no conviene usarlo más de dos años seguidos pues puede condicionar perdida de minerales óseos, que pueden afectar a la solidez de los huesos de las usuarias.

El anticonceptivo “Depo-provera” puede afectar a los huesos
Relevancia
Compartir

Acerca del autor

Cristina Castillo Albarran

Artículos relacionados

0 comentarios

Escribe un comentario

Warning: Illegal string offset 'rules' in /usr/home/observatoriobioetica.org/web/wp-content/themes/legatus-theme/functions/filters.php on line 195 Warning: Illegal string offset 'rules' in /usr/home/observatoriobioetica.org/web/wp-content/themes/legatus-theme/functions/filters.php on line 196 <