Observatorio de Bioética, UCV

Autores

MIEMBROS DEL OBSERVATORIO DE BIOETICA

 

Justo Aznar

Médico – Director del Instituto de Ciencias de la Vida del Observatorio de Bioética y del Máster de Bioética de la UCV.  Miembro de la Academia Pontificia por la Vida.  justo.aznar@ucv.es

 

julio-tudela

Julio Tudela

Doctor en farmacia, Miembro del Instituto Ciencias de la Vida y profesor del Master de Bioética.

julio.tudela@ucv.es

 

blesa

José Rafael Blesa

Profesor investigador UCV. Coordinador Unidad Central de Investigación Biomédica.

jose.blesa@ucv.es

 

 

JM Hernández

José Miguel Hernández Andreu

Profesor de Bioquímica y Biología Molecular Facultad de Medicina UCV.

jmiguel.hernandez@ucv.es

 

 

Gloria Casanova

Gloria Casanova

Doctora en Filosofía y Letras, Universidad de Navarra. Docente en el Pontificio Instituto Juan Pablo II para Estudios sobre Matrimonio y Familia y en la UCV. casanova@ucv.es

 

 

Enrique Burguete

 

Enrique Burguete

Profesor Universitario, sociología y antropología en la UCV. burguete@ucv.es

 

 

Germán Cerdá

Germán Cerdá

Decano Facultad de Medicina y Odontología de la Universidad Católica de Valencia San Vicente Mártir.  Director de la Policlínica UCV. Médico especialista en tratamiento del Dolor. Profesor de  Medicina Paliativa y Bioética. german.cerda@ucv.es

 

 

Jose A. Mínguez

José Angel Minguez Sanz

Médico Ginecólogo. Profesor del Master de Bioética de la UCV

jminguezsanz@gmail.com

 

 

David Guillem-Tatay

 

David Guillem-Tatay

Doctor en Derecho y Licenciado en Teología.

david.guillem@ucv.es

 

Pedro Navarro Illana

Decano de la Facultad de Enfermería de la UCV

pedro.navarro@ucv.es

 

 

MartaAlbert

Marta Albert

Profesora de Filosofía del Derecho UCV

marta.albert@ucv.es

 

 

Lucia Gómez

Lucía Gomez Tatay.

Estudiante del Programa de Doctorado en Bioética de la UCV.

lucia_gomta@hotmail.com

 

 

JavierLlunaJavier Lluna

Médico especialista en Cirugía Pediátrica. Máster en Bioética por la UCV.  Vocal del Comité Ético de Investigación Clínica del Hospital la Fe de Valencia.

jllunag@yahoo.es

 

Foto Jorge Sánchez-Tarazaga UCV

Jorge Sánchez-Tarazaga

Letrado ICAV; mediador civil, mercantil y concursal; coordinador universitario del Master de Asesoría Jurídica de Empresas de la UCV y profesor doctor  de Derecho mercantil del Grado de Derecho de la UCV.  jorge.sanchez-taraza@ucv.es

 

 

Rhoda McBride

Master en Ciencias Biomédicas de University of Ulster de Irlanda del Norte. Traductora especializada en textos científicos y biomédicos.

rhodamcbride@gmail.com

Summary

Libros

Suscríbete a Nuestros Newsletters

Selecciona los Newsletters:

Donaciones

Contacta con Nosotros:

Nombre:*
E-mail:*
Mensaje:

Videos

Suscribete a nuestros Newsletters

Selecciona lista(s):